Domingo, 18 Marzo 2018 18:54

Aclara SSPTM uso de gas lacrimógeno

  • Reportero: Staff

Así declaró la dependencia

La Secretaría de Seguridad Pública y Tránsito Municipal de Puebla precisa:

Ante la pregunta expresa del reportero Alejandro Camacho: "Quisiera saber si es legar cargar gas pimienta. Se está mencionando en redes sociales que las muchachas se armen con gas pimienta, saber si es una opción, me gustaría saber si ¿Es legar o no es legal portar gas pimienta?".

El Secretario de Seguridad Pública y Tránsito Municipal, Manuel Alonso, respondió: Puede considerarse un instrumento prohibido que solamente las autoridades del orden están autorizadas para su uso y deben tener una capacitación para el uso y manejo de un gas lacrimógeno o un gas pimienta. Puede incurrir en un tema de portación de instrumento prohibido, se puede interpretar de esta manera. Lo que yo siempre he sugerido, es el tema de la prevención y el tema de capacitación, si se va utilizar alguna herramienta deber ser previamente capacitado, para que no sea un tema contraproducente. Nosotros sugerimos que haya previa capacitación en medidas preventivas y si utilizara otro esquema tendrá que ser al 100 por cierto capacitado para que sea efectiva la utilización, en este esquema puede ser la portación ilegal de un instrumento prohibido.

Alejandro Camacho: "¿Tendrían que ser detenidas?"

Manuel Alonso: Probablemente, digo vuelvo a insistir, es más importante la prevención, es más importante que si vas a utilizar algún tipo de instrumente estén plenamente capacitados para el uso de esta situación".

Cabe señalar, que de acuerdo al Código Penal del Estado Libre y Soberano de Puebla, en el Artículo 179, fracción III, se menciona: Son armas e instrumentos prohibidos "las bombas, aparatos explosivos o de gases asfixiantes o tóxicos y las demás similares".